Le Colombier de Bach vous accueille dans le petit village Bach dans le département vallonné du Lot. Des chambres élégantes et les prouesses gastronomiques de notre chef encadreront vos visites de cette région remarquable.

Pour les sportifs d’entre vous notre court splendide vous invite à des parties de tennis. Il est également possible de louer un vélo pour aller dompter les collines des alentours. Pour les motards nous avons jalonné des trajets tout au long des plus jolis sites du Lot.

Raymond et son equipe espèrent pouvoir vous y accueillir prochainement

Lire plus
Chambres d'hotes en france

Raymond Van Rengen

Raymond Van Rengen est connu par chambresdhotes-in-Frankrijk.be depuis 23/10/2018. Vous pouvez contacter le propriétaire en néerlandais, anglais, français, Allemand.

Le propriétaire répond habituellement dans les 1 jour.

Afficher toute la gamme de Raymond
Prix ​​sur demande

Quand partez-vous en vacances?

2
0

Le locateur parle néerlandais, anglais, français, Allemand

Contacter le propriétaire

Alentours

Dans les environs immédiats

Nous nous trouvons dans l’extrême sud du département du Lot, les départements limitrophes étant le « Tarn et Garonne » et l’ « Aveyron ». Le Lot vous offre déjà plus de 400 sites d’intérêt, chacun y trouve son compte. Pour les acrobates il y a Cap Nature, le parc d’aventures de Cahors (Pradines), un circuit dans les arbres. A quelques kilomètres de Bach, il y a un parc Paintball. Le Lot se prête au kayak et il est possible de louer des quads. Les amateurs de marchés pittoresques locaux seront servis, vous y découvrirez les senteurs et couleurs typiques du Sud. Le weekend vous trouverez souvent un marché de brocante dans un des villages des alentours.

Balades, vélo, moto

La proximité des autres départements offre naturellement de nombreuses possibilités ainsi qu’une variété de paysages aux randonneurs (nous sommes en plein sur la route de Saint Jacques de Compostelle), cyclistes et motards.

Villes dans le département du Lot

Cahors

Cahors est le chef-lieu de notre département. C’est une ville magnifique avec son vieux centre entouré d’une partie plus récente. La ville est presqu’une île, emprisonné dans un méandre du Lot. Les petites ruelles étroites et charmantes caractérisent le vieux centre. A ne pas manquer : le Pont Valentré, un pont fortifié du Moyen Age qui en 2007 a fêté son 700ième anniversaire. La ville offre un grand nombre de bâtiments à visiter, dont la Cathédrale Saint-Etienne, la Maison Henry IV, le Collège Pélegry, l’Hôtel d’Alamand,...

Cahors a également un marché couvert, de nombreuses terrasses agréables et n’oublions pas les boutiques pour le shopping. Mais Cahors est probablement le mieux connu pour son vin. Un vin rouge de caractère que l’on peut déguster et acheter dans un grand nombre de domaines. Suivre la route du vin de Cahors est vivement recommandé.

Rocamadour

Rocamadour est , après Lourdes, le lieu de pèlerinage le plus visité et le plus connu de France. La ville se trouve sur la route de Saint-Jacques de Compostelle. Il y a 800 ans cette ville fût construite sur une falaise surplombant l’Alzou. Les pèlerins devaient gravir à genoux les 216 marches de l’escalier monumental menant au Parvis des Sanctuaires. Rocamadour peut prétendre au titre de ville la plus vertigineuse de France. La ville pend d’un côté à une falaise et de l’autre côté elle déverse sur le canyon de l’Alzou. Depuis le douzième siècle elle a vu défiler de millions de personnes pour vénérer la Vierge Noire. L’attraction de ce Lieu Saint, montrant une vue splendide sur une vague de toits en tuiles brunâtres, avec ses anciennes portes fortifiées, ses églises et ses sanctuaires, est restée intacte.

Figeac

Figeac est connue pour sa Place des Ecritures où se trouve une reproduction gigantesque en granit noir de la pierre de Rosette qui a permis le décodage des hiéroglyphes par Champollion, un égyptologue originaire de Figeac. La ville est connue pour son architecture raffinée : maisons respectables et palais citadins, dont les façades sont des représentations de styles variés et de différentes époques. C’était une ville commerciale et luxueuse dont l’ambiance animée est restée inchangée jusqu’à ce jour.

Saint-Cirq Lapopie

Saint-Cirq-lapopie est sans nul doute l’un des endroits les plus beaux du Lot. Les maisons gothiques sont collées audacieusement à une falaise de 80 mètres de haut. Après avoir fait l’effort de monter jusqu’au point culminant vous serez récompensé par une vue imprenable sur la vallée du Lot.

Autres villes

Il va de soi qu’il y a encore beaucoup d’autres villes à visiter dans le Lot. Nous vous invitons à les découvrir : Souillac, Martel, Vayrac, Gramat, Gourdon, Puy l’Evèque, Castelnau-Montratier et Lalbenque... . Toutes valent la visite.

Beautés de la nature

Causses du Quercy (Parc régional)

Le Parc naturel régional des Causses du Quercy est une zone naturelle du Sud-Ouest de la France, au nord-est de la région Midi-Pyrénées. Il s’agit d’un vaste parc de 176000 ha et s’étend sur 97 villages. Au nord le parc est délimité par la Dordogne et se termine au sud par le Quercy Blanc, en dessous des cantons de Limogne en Quercy et de Lalbenque et avant les vallées de l’Aveyron et de la Garonne. Le Parc s’étend entre Cahors et Figeac, mais ces villes n’ont font pas partie.

D’innombrables possibilités

Raymond se fera un plaisir de vous fournir toutes les informations utiles sur cette région touristiquement pratiquement inexploitée. Une chose est certaine : « Le Lot : une surprise à chaque pas ! »

Quelques liens

http://www.mairie-cahors.fr/

http://www.rocamadour.com

http://www.ville-figeac.fr/

http://www.saint-cirqlapopie.com/

Lire plus
Rural
Vallonné
Au village
Le motocyclisme
Faire du vélo
Aller à pied
Location de vélo

Équipements

micro-ondes
stationnement
chauffage
terrasse
Table d'Hôtes
télévision câblée ou par satellite
wifi
piscine

Chambres

Chambres d'hotes en france

Chambre 1 Pont

2 personnes

1 chambre (s)

1 salle (s) de bains

Prix pour 0 nuits
max 2 personnes
Lire plus
Chambres d'hotes en france

Chambre 2 Brebis

2 personnes

1 chambre (s)

1 salle (s) de bains

Prix pour 0 nuits
max 2 personnes
Lire plus
Chambres d'hotes en france

Chambre 3 Safran

3 personnes

1 chambre (s)

1 salle (s) de bains

Prix pour 0 nuits
max 3 personnes
Lire plus
Chambres d'hotes en france

Chambre 4 Canard

5 personnes

1 chambre (s)

1 salle (s) de bains

Prix pour 0 nuits
max 5 personnes
Lire plus

Critiques
(0)

Il n'y a pas encore d'avis
Ajouter une note

Photos

Chambres d'hotes en france
Chambres d'hotes en france
Chambres d'hotes en france
Chambres d'hotes en france
Chambres d'hotes en france
Chambres d'hotes en france
Chambres d'hotes en france
Chambres d'hotes en france
Chambres d'hotes en france
Chambres d'hotes en france
Chambres d'hotes en france
Recevez des offres intéressantes

Inscrivez-vous à notre newsletter et restez informé de nos offres exceptionnelles!